Die Schweizermeister im Westernreiten 2017

Dieses Wochenende werden in Fehraltorf (ZH) erneut die besten Schweizer Westernreiterinnen und -reiter aus den Kategorien Elite (erwachsene Amateure und Profis) und Youth (Jugendliche) um die Schweizermeistertitel reiten. Trail, Western Horsemanship, Showmanship, Western Riding, Western Pleasure, Hunter under Saddle, Hunt Seat Equitation, Ranch Riding und die Disziplin Superhorse stehen auf dem Programm. Bei Klassen mit 14 und mehr Teilnehmern werden Ausscheidungsläufe durchgeführt. Diese finden am Samstag statt und am Sonntag alle Finalläufe.

Hier geht es zum Zeitplan >>

Hier geht es zum Programmheft >>

Hier gibt es laufend aktuelle Foto >>

Die ersten Schweizermeister-Titel wurden bereits vergeben! Wir gratulieren Herzlich …

Elite Hunter under Saddle

Gold geht an
Flurina Tschopp und Glowing To Maliblue
Silber: Ronja Schmid mit The Blue Huntress
Bronze: Karin Studer mit WB Shadowonthewall

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

 

Elite Hunt Seat Equitation

Gold geht an
Flurina Tschopp und Glowing To Maliblue
Silber: Sandra Remund Big Star Like Gump BB
Bronze: Karin Studer mit WB Shadowonthewall

 

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite Western Riding

Gold geht an
Viviane Nägeli und Heza Lopin Jesse
Silber: Linda Johansson und Chocolucca
Bronze: Ewald Feldmann und Genuine Technique

 

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

 

Das waren die ersten Finalläufe. Heute Samstag, 19. August geht es weiter mit den Ausscheidungsläufen der Western Horsemanship, Trail, Ranch Riding und Superhorse.

Heute, Sonntag, 20. August ab 7.00 werden die restlichen Finals ausgetragen.
Weitere Informationen zum Tagesablauf findet man im Zeitplan und im Programmheft.

 

Youth Showmanship at Halter

Gold geht an
Melissa Feldmann und Zina
Silber: Marleen Ebert und Mega Poco Lynx
Bronze: Andrin Kälin und Jae Customized Puff

 

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite Showmanship at Halter

Gold geht an
Melanie Karrer und Sha Mara
Silber: Flurina Tschopp und Glowing To Maliblue
Bronze: Ewald Feldmann und Genuine Technique

 

 

 

 

Youth Hunter under Saddle

Gold geht an
Silvana Padovan und Oaks Little Nikki
Silber: Marleen Ebert und The Blue Huntress
Bronze: Nadine Rindlisbacher und Ribas Little Joe

 

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Youth Hunt Seat Equitation

Gold geht an
Silvana Padovan und Oaks Little Nikki
Silber: Nadine Rindlisbacher und Ribas Little Joe
Bronze: Delphine Coralie Egli mit Pezza

 

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite Western Horsemanship

Gold geht an
Linda Johansson und Chocolucca
Silber: Anouk Bär und BW Roni Sugar Canyon
Bronze: Ronja Schmid und You Bet Im Hot

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

 

Youth Western Horsemanship

Gold geht an
Silvana Padovan und Oaks Little Nikki
Silber: Andrin Kälin und Jae Customized Puff
Bronze: Nadine Rindlisbacher und Ribas Little Joe

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

 

Elite Western Pleasure

Gold geht an
Pia Schorno und A Good Sunset
Silber: Linda Johansson und Chocolucca
Bronze: Anouk Bär und BW Roni Sugar Canyon

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

 

Youth Western Pleasure

Gold geht an
Nadine Rindlisbacher und Ribas Little Joe
Silber: Tatjana Sidler mit Dual Springtime
Bronze: Alessia Di Prizio und Roi

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite Trail

Gold geht an
Ronja Schmid mit MVA Paradise Vision
Silber: Linda Johansson und Chocolucca
Bronze: Tanja Oberlin mit Andys Snapper

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

 

Youth Trail

Gold geht an
Silvana Padovan mit Oaks Little Nikki
Silber: Tatjana Sidler mit Dual Springtime
Bronze: Delphine Coralie Egli und JR High Sign Super Spot

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite & Youth Superhorse

Gold geht an
Linda Johansson und Chocolucca
Silber: Sandra Remund mit Big Star Like Gump BB
Bronze: Francine Peter und Jae Great Einstein

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite Ranch Riding

Gold geht an
Barbara Winder und Kay Cee Pleasure
Silber: Tanja Oberlin und Andys Snapper
Bronze: Melanie Rufener und Cosmic Lena

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Youth Ranch Riding

Gold geht an
Andrin Kälin und Jae Customizer Puff
Silber: Delphine Coralie Egli und JR High Sign Super Spot
Bronze: Louise Bosshardt Diamond Kim Doc

Foto: Horsefotograf.ch

 

 

 

 

Elite All Around wurde Linda Johansson und Chocolucca
Elite Reserve All Around wurde Ewald Feldmann und Genuine Technique

 

 

 

 

 

 

 

 

Youth All Around wurde Silvana Padovan und Oaks Little NIkki
Youth Reserve All Around wurde Delphine Coralie Egli und JR High Sign Super Spot

 

 

 

 

 

 

 

Das gesamte SM Western Team unter der Leitung von Nicole Schmid

 

Swiss Western Horse © 2016 Frontier Theme