NRHA Breeders Futurity 2014

RS CUBA LIBRE JAC FU4_1235Das sind die Finalisten der Bit Open und Non Pro Futurity – Francesco Martinotti und Claudio Risso führen Gesamtwertung nach beiden Vorläufen an.

(Kreuth / Ramona Billing) Nach dem zweiten Vorlauf um die NRHA Breeders Futurity Bit Open und Non Pro stehen nun die Teilnehmer für das große Finale am Samstag fest. In der Open kamen die besten 15 plus Ties weiter, wobei fürs Finale mindestens eine 424,5 in der Open bzw. 423,5 in der Ltd. Open erritten werden musste.  Die Gesamtwertung in der Open und Ltd. Open führt der Beste des ersten Vorlaufs an, Francesco Martinotti mit Stefano Roncos Mcsurprisemesailor (435), gefolgt von Alex Ripper und Hans Peter Marquardts Guntinis Great Chex (432,5). Volker Schmitt schaffte es als einziger, zwei Pferde ins Open Finale zu reiten und brachte zudem die Stute Coffee With Milk TB zusätzlich ins Ltd. Open Finale.

Dominik Reminder reitet Highscore im zweiten Go Round der Bit Open Futurity
Mit einer 220 setzte sich Dominik Reminder auf RS Cuba Libre Jac an die Spitze des zweiten Vorlaufs der Breeders Futurity Bit Open und Limited Open. RS Cuba Libre Jac ist ein Sohn von RS Great Jac Feona, der vor genau zehn Jahren unter Claudio Risso die NRHA Breeders Futurity Bit Non Pro gewann, aus der RS Red Moon Olena. Das Pferd, das unter Gennaro Lendi NRHA European Futurity Finalist war, ist im Besitz von Luga QH.Zweitbester des zweiten Go Rounds wurde Alex Ripper mit Guntinis Great Chex (The Great Guntini x Chexymatic), der im Besitz von Hans-Peter Marquardt ist. Die beiden scorten eine 218,5. Platz 3 ging an Nicola Cordioli und Hot Snapper Chex (Bes. Brigitte Olsen).

RS COSMOPOLITAN LENA FU3_7772Ewald Rifeser setzt sich im zweiten Go Round der Bit Non Pro Futurity an die Spitze Der zweite Go Round in der Non Pro Bit Futurity ging an Ewald Rifeser und Wimpys Lil Shiner (Wimpys Little Step x Sassys Shine). Die beiden scorten eine 213 und verwiesen damit Roger Winkler und Guns Glamor Chex (Nu Chex To Cash x CR Guns Fancy) knapp auf Platz 2 (212,5). Der Beste des ersten Vorlaufs, Claudio Risso auf RS Cosmopolitan Lena, kam mit einer 212 auf Platz 3 zusammen mit Francesca Bosoni und Automatic Gun. Die 4-jährige Wimpys Lil Shiner war bereits Sechste der NRHA European Futurity und ARTA Maturity Non Pro Champion 2014. In der Limited Non Pro Bit führte damit Roger Winkler mit Guns Glamor Chex scoregleich mit Paula-Marie Dorn auf Smart Peppy Rowdy. Dritte wurde  Francesca Bosoni mit Automatic Gun.

Damit stehen auch die Finalisten in der Bit Non Pro und Ltd. Non Pro fest. Hier schafften es die besten 12 ins Finale. In der Non Pro liegt Claudio Risso auf RS Cosmopolitan Lena mit einer 423,5 an der Spitze, gefolgt von Ewald Rifeser und Wimpys Lil Shiner (422). In der Ltd. Non Pro führt Roger Winkler mit Guns Glamor Chex die Gesamtwertung an (418,5), gefolgt von Katja Jungfer und What A QT Whiz (418).

Beide Finale versprechen überaus spannend zu werden. Die Karten werden auf jeden Fall neu gemischt, denn die Pferde und Reiter nehmen ihre Scores nicht in die Finalentscheidung mit.

Finalists Bit Open Futurity

Rider Horse Owner 1st Go 2nd Go total
1 Martinotti, Francesco MCSURPRISEMESAILOR Ronco, Stefano 218,5 216,5 435,0
2 Ripper, Alexander GUNTINIS GREAT CHEX Marquardt, Hans-Peter 214,0 218,5 432,5
3 Rzepka, Sylvia START A REVOLUTION Klipfel Chuck, Lisec Sabine & 216,0 215,5 431,5
4 Ernst, Emanuel GALLO HUNGARO Allemann, Franz 214,5 216,5 431,0
4 Baniari, Miroslav DOCS GOTTA SPOOK Hammer, Nadja 214,5 216,5 431,0
4 Schmitt, Volker SPARK N STEP Klucsarits, Claudia 217,5 213,5 431,0
7 Obenhaus, Kim SPARKLIN MASTER Bumbaugh, Yvonne 216,0 214,0 430,0
8 Schmitt, Volker JACS YELLOW COMMAND Lenz, Christina 212,5 216,5 429,0
9 Masi, Giovanni SATURDAY WHIZ ASD Little Ranch, 213,0 215,5 428,5
9 Klein, Daniel CHICAS GOTTA GUN Kiefer, Klaus 213,0 215,5 428,5
11 Reminder, Dominik RS CUBA LIBRE JAC LUGA QH SRL, 208,0 220,0 428,0
12 Lisec, Anna THIS WIMPS SO FLY Klipfel Chuck, Lisec Sabine & 213,5 214,0 427,5
13 Cordioli, Nicola HOT SNAPPER CHEX Olsen, Brigitte 210,0 217,0 427,0
14 Kronsteiner, Rudi OT GONNA WALLA WALLA Hromadkova, Michala 211,0 215,5 426,5
15 Lechner, Klaus KH WHIZ MASTER Lechner, Klaus 209,5 215,0 424,5

 

Ltd. Open

 

1 Martinotti, Francesco MCSURPRISEMESAILOR Ronco, Stefano 218,5 216,5 435,0
2 Ripper, Alexander GUNTINIS GREAT CHEX Marquardt, Hans-Peter 214,0 218,5 432,5
3 Schmitt, Volker SPARK N STEP Klucsarits, Claudia 217,5 213,5 431,0
3 Baniari, Miroslav DOCS GOTTA SPOOK Hammer, Nadja 214,5 216,5 431,0
5 Obenhaus, Kim SPARKLIN MASTER Bumbaugh, Yvonne 216,0 214,0 430,0
6 Schmitt, Volker JACS YELLOW COMMAND Lenz, Christina 212,5 216,5 429,0
7 Klein, Daniel CHICAS GOTTA GUN Kiefer, Klaus 213,0 215,5 428,5
7 Masi, Giovanni SATURDAY WHIZ ASD Little Ranch, 213,0 215,5 428,5
7 Pichler, Peter SKEETS PLAYS DRUM KN Reining Resort, 212,0 216,5 428,5
10 Reminder, Dominik RS CUBA LIBRE JAC LUGA QH SRL, 208,0 220,0 428,0
11 Lisec, Anna THIS WIMPS SO FLY Klipfel Chuck, Lisec Sabine & 213,5 214,0 427,5
12 Cordioli, Nicola HOT SNAPPER CHEX Olsen, Brigitte 210,0 217,0 427,0
13 Lechner, Klaus KH WHIZ MASTER Lechner, Klaus 209,5 215,0 424,5
14 Ferri, Stefano RS GIN TONIC JAC Risso, Claudio 208,5 215,5 424,0
15 Schmitt, Volker COFFEE WHIZ MILK TB Brendgens, Irmgard 210,0 213,5 423,5
15 Schumacher, Julia COEURS LITTLE TYKE Holzwarth, Hans-Georg 212,0 211,5 423,5

 

Non Pro

 

Rider Horse Owner 1st Go 2nd Go total
1 Risso, Claudio RS COMSOPOLITAN LENA Risso, Claudio 211,5 212,0 423,5
2 Rifeser, Ewald WIMPYS LIL SHINER Rifeser-Burger, Petra 209,0 213,0 422,0
3 Kompatscher, Elena LENAS LITTLE TANGY Kompatscher, Luis 209,5 210,5 420,0
4 Winkler, Roger GUNS GLAMOR CHEX Winkler, Roger 206,0 212,5 418,5
5 Jungfer, Katja WHAT A QT WHIZ Jungfer, Katja 208,0 210,0 418,0
6 Auer, Bernhard CR TANGYS CASH SLIDE Auer, Bernhard 211,0 206,0 417,0
6 Bosoni, Francesca AUTOMATIC GUN Bosoni, Francesca 205,0 212,0 417,0
8 Bernardelli, Edoardo IM TARIS SLIDE Bernardelli, Edoardo 207,0 209,5 416,5
9 Lill, Kerstin BE LITTLE GUN Lill, Patrick 210,0 205,5 415,5
10 Kalk, Hartmut PS A BIT OF WHIZ Kalk, Silke 205,0 209,5 414,5
11 Risso, Claudio RS BLOODY MARY SPAT Risso, Claudio 204,5 208,5 413,0
12 Friesenbiller, Sandra SHINE N WHIZ Friesenbiller, Sandra 208,0 204,5 412,5

 

Ltd. Non Pro

1 Winkler, Roger GUNS GLAMOR CHEX Winkler, Roger 206,0 212,5 418,5
2 Jungfer, Katja WHAT A QT WHIZ Jungfer, Katja 208,0 210,0 418,0
3 Dorn, Paula-Marie SMART PEPPY ROWDY Dorn, Paula-Marie 205,0 212,5 417,5
4 Auer, Bernhard CR TANGYS CASH SLIDE Auer, Bernhard 211,0 206,0 417,0
4 Bosoni, Francesca AUTOMATIC GUN Bosoni, Francesca 205,0 212,0 417,0
6 Bernardelli, Edoardo IM TARIS SLIDE Bernardelli, Edoardo 207,0 209,5 416,5
7 Lill, Kerstin BE LITTLE GUN Lill, Patrick 210,0 205,5 415,5
8 Kalk, Hartmut PS A BIT OF WHIZ Kalk, Silke 205,0 209,5 414,5
9 Friesenbiller, Sandra SHINE N WHIZ Friesenbiller, Sandra 208,0 204,5 412,5
10 Wendel, Ann-Kathrin TOPSAIL ROOSTER Wendel, Ann-Kathrin 202,0 209,0 411,0
11 Parise, Veronique DOCS STYLISH WHIZ Parise, Veronique 208,5 200,0 408,5
12 Dolezal, Miroslav GOT TWO LUV U Dolezal, Miroslav 207,0 201,0 408,0
12 Benci, Laura SNAP GOTTA GUN ASD Little Ranch, 203,5 204,5 408,0

 

 

 

Weitere Informationen zum Turnier und zu Reining allgemein: www.nrha.de

 

Swiss Western Horse © 2016 Frontier Theme